МБОУ «Школа № 58»
г. Рязань
  • Прием в 10 класс на 2024-2025 учебный год

Прием на обучение по образовательным программам среднего общего образования (10-й класс) на 2024-2025 учебный год
    Прием в 10 класс на 2024-2025 учебный год.

1. Прием на обучение осуществляется в соответствии с требованиями:
    - ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
    - Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";
    - Постановления Минобразования Рязанской области от 22.05.2014 № 7 «Об установлении случаев 3 и Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Рязанской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».;
    - Локальными нормативными актами МБОУ «Школа № 58».

2. Сроки приема заявлений в 10 класс:
    Прием заявлений для обучения в десятых классах в 2024-2025 учебном году  с 29.06.2024 г. По результатам индивидуального отбора осуществляется зачисление в 10 класс.

3. Для приема заявления о приеме на обучение родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:
    - копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    - копию паспорта ребенка;
    - копию СНИЛС;
    - оригинал аттестата об основном общем образовании;
    - копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    - справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    - копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

4. Прием на обучение в МБОУ «Школа № 58» оформляется приказом на обучение:
    - в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

5. Информация о 10-х классах с углубленным изучением отдельных учебных предметов и количестве мест:
    Технологический класс (подгруппа) (математика, физика) -12 или 25 человек;
    Универсальный класс (подгруппа) (химия, биология) - 12 или 25 человек;
    Социально-экономический класс (подгруппа) (математика, обществознание) - 12 или 25 человек.
    Универсальный класс Педагогический класс (подгруппа) (вожатское дело, психология)- 12 человек.
    6. В 2024-2025 учебном году обучение в 10-х классах будет реализовано в соответствии с Федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 12.08.2022 № 732.
    7. Критерии индивидуального отбора
    7.1. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов осуществляется по ведомости успеваемости за последний учебный год (учитывается средний балл по ведомости успеваемости, исчисляемый как среднее арифметическое суммы отметок по учебным предметам инвариантной части учебного плана).
    7.2. Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется:
    а) по аттестату об основном общем образовании (учитывается средний балл по аттестату об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок);
    ГАРАНТ:
    Подпункт "б" пункта 4.2 раздела 4 настоящего приложения вступает в силу с 1 января 2015 г.
    б) по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам углубленного обучения или учебным предметам профильного обучения (учитываются баллы по учебным предметам, полученные в результате государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, по которым проводится индивидуальный отбор для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения).
    7.3. Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола по результатам индивидуального отбора и оформляется приказом руководителя образовательной организации в течение 10 дней со дня опубликования результатов индивидуального отбора.
    7.3.1 При условии наличия свободных мест после проведения индивидуального отбора в запланированные образовательной организацией класс (классы) углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения допускается проведение индивидуального отбора в дополнительный период в порядке, установленном настоящим Порядком.